ISM

Учебная часть

Ресурсы

Контакты

Наши курсы

Базисная фармакология

В современной системе подготовки врача, в том числе по специальности «Лечебное дело», базисная фармакология является одной из важнейших областей медицинских знаний. Базисная фармакология изучает взаимодействие лекарственных средств с организмом человека: общие закономерности, особенности фармакокинетических и фармакодинамических свойств групп и отдельных фармакологических препаратов, побочные эффекты, показания и противопоказания к применению. Как учебная дисциплина, базисная фармакология формирует у студентов представления об основных …

Читать далее

ЛАБОРАТОРНАЯ АНАЛИТИКА И ДИАГНОСТИКА

Необходимость своевременного выявления патологических процессов обусловливает приоритет лабораторной аналитике и диагностике — молодой отрасли в мировой медицинской науке и практике. Современная лабораторная аналитика и диагностика позволяет ответить на важнейшие вопросы, возникающие у врачей в ходе обследования пациентов, и дает возможность охарактеризовать изменения в организме человека на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях. Элективный курс «Лабораторная аналитика и диагностика» предназначен для студентов …

Читать далее

НОРМАЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

Нормальная физиология как наука о жизни здорового человека является методологической основой медицины. Он также служит научной основой для диагностики здоровья и прогнозирования функциональной активности человеческого организма. Являясь выпускной дисциплиной в разделе доклинического биомедицинского образования студентов, нормальная физиология в то же время максимально приближена к задачам современной медицины. Дисциплина должна преподаваться на основе аналитико-синтетического подхода к оценке как различных функций здорового …

Читать далее

БИОХИМИЯ

Фундаментальные открытия в области строения биополимеров, молекулярных механизмов хранения и передачи информации, клонирования генов, механизмов биосинтеза специфических белков, регуляции обменных процессов на молекулярном, клеточном и органном уровнях послужили основой для формирования новых взглядов на сущность жизненных процессов. Очевидно, что эти достижения в области биохимии должны занимать значительное место в подготовке студентов-медиков. Кроме того, диагностика заболевания и назначение адекватного лечения включают …

Читать далее