ISM

МВШМ

Учебная часть

Ресурсы

Контакты

Наши курсы

ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯ

  Оториноларингология - это специальная клиническая дисциплина, изучающая морфологические и физиологические особенности патологии уха и верхних дыхательных путей. На ухо и верхние дыхательные пути в первую очередь воздействуют вредные факторы внешней среды: шум, вибрация, ионизирующее излучение, пыль, различные химические соединения, угловые и прямолинейные ускорения, во много раз превышающие пороги чувствительности; ЛОР-органы часто поражаются при острых и хронических инфекционных заболеваниях, вызывающих …

Читать далее

МЕДИЦИНСКАЯ ГЕНЕТИКА

  Данная программа рассчитана на студентов высших медицинских учебных заведений. Изучение данной дисциплины позволяет студентам использовать теоретические знания в области генетики, а также клиническую практику для диагностики наследственных заболеваний. Кроме того, курс включает изучение принципов клинической диагностики и семиотики наследственных заболеваний, а также принципов лечения, профилактики и клинического обследования больных.   Общая трудоемкость: 2 кредита (72 часа) Аудиторные занятия: 36 …

Читать далее

МОДУЛЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

  В процессе изучения модуля “нервная система” студенты развивают знания морфофункциональных основ нервной системы, патогенетических механизмов развития неврологических нарушений и навыки топической диагностики поражений нервной системы. Формирование знаний, умений и навыков, необходимых для изучения нервной системы в виде модуля, путем создания непрерывной связи морфологических и клинических наук, обеспечивает горизонтальную интеграцию биомедицинских и клинических дисциплин системы общего медицинского образования. Полученные знания …

Читать далее

КЛИНИЧЕСКАЯ АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ (по выбору)

  Настоящая программа по иммунологии и аллергологии составлена в соответствии со стандартами ГОСТ ВПО, с учетом требований и стандартов ВФМЭ, МКИ, ПМДК для высших медицинских учебных заведений. Учебный план предусматривает единые требования к содержанию, целям, ожидаемым результатам обучения и профессиональным компетенциям в области иммунологии и аллергологии, к уровню знаний студентов данной дисциплины в области теории и медицинской практики.   Составление …

Читать далее

ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИЯ

  Актуальность проблемы туберкулеза в мире чрезвычайно высока. По данным ВОЗ, 1/3 населения земного шара инфицировано микобактериями туберкулеза, а в мире насчитывается 16-20 миллионов больных активными формами туберкулеза, при этом каждые 4 секунды один человек заражается, а каждые 10 секунд один человек в мире умирает от туберкулеза. В последние годы общее число больных туберкулезом в мире несколько сократилось, но возросла …

Читать далее

СТОМАТОЛОГИЯ

  Данная программа рассчитана на студентов высших медицинских учебных заведений. Высокая частота поражения органов и тканей полости рта во многом обусловлена особенностями их строения и функций, постоянным контактом с внешней средой, наличием микрофлоры, различными видами нагрузок и др.   Стоматология как наука, а также оказание стоматологической помощи является молодой отраслью медицины, хотя были тысячелетия попыток помочь пациенту с поврежденными зубами …

Читать далее

ОФТАЛЬМОЛОГИЯ

  Офтальмология-это специальная клиническая дисциплина, изучающая анатомию и физиологию органа зрения и его придатков, заболевания глаз, а также разрабатывающая методы лечения и профилактики.   Знание офтальмологии необходимо будущим врачам, так как значительное количество глазных заболеваний является проявлением многих патологических процессов, развивающихся в различных системах и органах человека. Любое инфекционное заболевание, эндокринная патология, различные нарушения обмена веществ могут привести к развитию …

Читать далее

НЕВРОЛОГИЯ И НЕЙРОХИРУРГИЯ

  Данная программа рассчитана на студентов высших медицинских учебных заведений. Его основная задача состоит в том, чтобы студенты овладели методикой обследования больного с выделением отдельных симптомов поражения с последующей их группировкой в синдромы и определением уровня топического поражения, что позволит сравнить уровень поражения с современными диагностическими методами, используемыми в неврологии. Кроме того, программа дает возможность изучить наиболее важные аспекты клиники, …

Читать далее