ISM

Учебная часть

Ресурсы

Контакты

Поздравляем с поступлением в Международную высшую школу медицины и добро пожаловать в Кыргызскую Республику! На нашем сайте вы найдете всю необходимую информацию о категориях, типах, сроков виз и процедуре подачи заявления на получение или продление визы и регистрации.

Если вы в настоящее время находитесь за пределами Кыргызской Республики или пребываете в Кыргызской Республике по статусу студенческой визы, пожалуйста, свяжитесь с Центром международного сотрудничества (офис в Центральном кампусе, улица Интергельпо 1Ф, Бишкек). Также для получения дополнительной консультации свяжитесь по электронной почте: icc@ism.edu.kg, или по телефону:+996 702237090 (Ватс Апп).

Студенты или иностранные сотрудники, имеющие право на получение въездной визы в Кыргызстан, могут связаться с Сектором сотрудничества с зарубежными партнерами (ism.bonafide@gmail.com) или официальными представителями страны.

ТИПЫ ВИЗ

  • Однократная виза от 1 до 12 месяцев;
  • Многократная виза от 1 до 12 месяцев;
  • Выездная виза сроком на 10 дней

 

ВИЗА ВЫДАЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ СО СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА И ДОГОВОРА!!

Обратите внимание на:

Срок действия паспорта; Срок действия вашего договора.

КАК ОФОРМИТЬ ВИЗУ ОФЛАЙН

Ниже представлен список необходимых документов:

1. Паспорт (сроком действия не менее 9 месяцев);

2. Заполните анкеты для получения визы:

- форма для визы (ВИЗОВАЯ АНКЕТА); (надо добавить ссылки для прикрепления формы)

- регистрационная форма (ЗАЯВЛЕНИЕ); (надо добавить ссылки для прикрепления формы)

3. 1 экземпляр копии текущей визы (сделайте себе копию визы, так как при сдаче копии для оформления новой, старая виза не возвращается);

4. 2 фотографии размером 3х4 см на белом фоне и в небелой одежде, не сливающейся с белым фоном;

5. 1 экземпляр договора (соглашения между МВШМ и обучающимся). Проверьте дату вашего договора! Виза будет оформлена в соответствии с датой заключения договора;

6. Справка об оплате за обучение от вашего агента (только для студентов Educational Advisor);

7. Заявление о проживании:

1)        Если Вы живете в общежитии МВШМ – необходимо предоставить:

•          Справку по месту жительства, которое должно быть получено от управляющего общежитием (только для студентов Educational Advisor);

2)        Если Вы живете в частной квартире (снимаете; живете у друзей или родственников) – собственник этой квартиры обязан ставить Вас на учет (регистрацию) по адресу квартиры! Прежде чем заселяться в квартиру, подписывать договор найма и оплачивать аренду, уточните у собственника квартиры, готов ли он регулярно ставить Вас на учет по адресу квартиры и есть ли у него все необходимые документы. Заранее обсудите с собственником квартиры о наличии документов, а именно:

•          Нотариально заверенное согласие от собственника, на временную регистрацию по месту жительства;

•          Копия обложки технического паспорта квартиры/дома;

  • Копия паспорта собственника квартиры/дома.

Важно знать: если Вы зарегистрированы по адресу, но фактически не проживаете там - это нарушение закона!

 

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВИЗУ ОНЛАЙН

Ниже представлен список необходимых документов:

Просим вас отправлять цветные, правильно отсканированные документы в формате JPEG на электронную почту: visa.documents@ism.edu.kg

  • Заполненная форма анкеты (ее можно распечатать и отсканировать после заполнения или напечатать в форме заявки); (надо добавить ссылки для прикрепления формы)
  • Паспорт (сроком действия не менее 9 месяцев);
  • Сканированный экземпляр текущей визы;
  • Сканированный экземпляр фотографии. Фотография должна быть на белом фоне и в небелой одежде, которая не сливается с белым фоном; (размер должен быть больше 60 кб);
  • Сканированный экземпляр договора (соглашения между МВШМ и обучающимся). Проверьте дату вашего договора! Виза будет оформлена в соответствии с датой заключения договора;
  • Квитанция об оплате.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВЪЕЗДНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ

Вам необходимо предоставить письмо - приглашение, действующий паспорт и фотографию официальному представителю вашей страны.

 

Просим вас отправлять цветные, правильно отсканированные документы в формате JPEG:

1. Паспорт (сроком действия не менее одного года);

2. Фотография должна быть на белом фоне и в небелой одежде, которая не сливается с белым фоном; (размер должен быть больше 60 кб).

 

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Строгое соблюдение требований, предъявляемых к документам на получение визы (размер и качество фотографии, правильное и читабельное заполнение анкеты, оплата за обучение), будет способствовать положительному и своевременному рассмотрению вашего обращения на визу.

Подробнее

СРОКИ

Вы должны подать запрос на продление визы не позднее, чем за 30 дней до истечения срока действия вашей текущей визы.

ПРИБЫТИЕ В КЫРГЫЗСКУЮ РЕСПУБЛИКУ

Добро пожаловать в Кыргызскую Республику!

При въезде в Кыргызскую Республику необходимо проверить:

  1. Убедитесь, что сотрудник пограничной службы поставил штамп в паспорте, указывающий, что вы прибыли в определенную дату, с определенным визовым статусом (например: S, W, FF)
  2. Распечатайте форму электронной визы или храните электронную копию на телефоне, так как она вам понадобится для других целей.

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, СОТРУДНИКОВ И ГОСТЕЙ МВШМ

Вопросы правового положения и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в Кыргызской Республике регулируются следующими основными законами и нормативными актами: 

  • Закон КР “О внешней миграции” от 17 июля 2000 года;
  • Постановление Правительства КР “О вопросах регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кыргызской Республики” от 19-декабря 2016 года № 689 (с изменениями в редакции постановления Правительства КР от 3 сентября 2019 года № 449);
  • Иные законы и подзаконные акты, а также технические и административные регламенты местных органов власти в сфере миграции

Несоблюдение установленных правил регистрации является нарушением законов Кыргызской Республики и Правил внутреннего распорядка МВШМ и может повлечь за собой дисциплинарную и административную ответственность в виде наложения штрафа в соответствии с Кодексом КР об административной ответственности. Просим Вас внимательно относиться к вопросам регистрации!

ВНИМАНИЕ!  В соответствии с законом все иностранные граждане должны быть поставлены на учет (зарегистрированы) строго по адресу фактического проживания!

Вы должны зарегистрировать свой приезд в Центре международного сотрудничества в течение (в зависимости от страны гражданина) 5 дней (для граждан Пакистана) или 30 дней (для граждан Индии) с даты въезда в страну, в противном случае вы будете платить ШТРАФ. Для регистрации прибытия необходимо предоставить следующие документы:

    1. Если Вы живете в общежитии МВШМ – необходимо предоставить:
  • Справку по месту жительства, которое должно быть получено от управляющего общежитием;

2) Если Вы живете в частной квартире (снимаете; живете у друзей или родственников) – собственник этой квартиры обязан ставить Вас на учет (регистрацию) по адресу квартиры! Прежде чем заселяться в квартиру, подписывать договор найма и оплачивать аренду, уточните у собственника квартиры, готов ли он регулярно ставить Вас на учет по адресу квартиры и есть ли у него все необходимые документы. Заранее обсудите с собственником квартиры о наличии документов, а именно:

  • Нотариально заверенное согласие от собственника, на временную регистрацию по месту жительства;
  • Копия обложки технического паспорта квартиры/дома;
  • Копия паспорта собственника квартиры/дома.

Пожалуйста, возьмите паспорт и документы на визу для регистрации в ЦМС. Если Вы прибыли с иждивенцами FF, которые сопровождали Вас в Кыргызскую Республику, пожалуйста, предоставьте их визовые документы и паспорта тоже. Сотрудники ЦМС предоставят важную информацию, связанную с иммиграцией, и ответят на любые ваши вопросы.

Важно знать: если Вы зарегистрированы по адресу, но фактически не проживаете там - это нарушение закона!

КОНТАКТЫ

По всем вопросам регистрации иностранные студенты, сотрудники и гости МВШМ могут обращаться за консультацией к специалистам Центра международного сотрудничества по почте icc@ism.edu.kg, либо по телефону: +996 702237090 (WA) или в офисе по адресу: ул. Интергельпо 1ф.