Обучающие семинары для профессорско-преподавательского состава МВШМ

Для усиления исследовательского потенциала вуза в рамках цели 2 «Инновационная исследовательская трансформация» Дорожной карты по реализации трансформации профессионального образования в модель «Университет 4.0» Министерства образования и науки Кыргызской Республики с 24 апреля по 07 июня 2024 года были организованы   обучающие семинары для профессорско-преподавательского состава МВШМ.

Темы семинаров:

1. «Методология научного исследования, статистическая обработка данных», тренер Сорокин А.А., Зав. центром инновационных методов обучения и трансферта знаний Института   горной физиологии и медицины НАН КР
  2. «Ключевые принципы академического письма», тренер Мохаммад Багхер Рокни, MSPH, MPH, PhD, профессор кафедры медицинской паразитологии и микологии, Школы общественного здравоохранения и Исследовательского Института общественного здоровья, Тегеранского Университета медицинских наук, Исламской Республики Иран, редактора Iranian Journal of Public Health (индексированный в SCIE, SCOPUS, Thomson/ISI и других базах данных)

Программа семинаров включала следующие вопросы:

1. Методология научного исследования
  2. Статистическая обработка данных
  3. Работа в SPSS
  4. Научные публикации (методология, представление публикаций, структура публикаций, выбор журнала, полезное программное обеспечение и др.)
  5. Плагиат и другие нарушения в медицинской журналистике (примеры плагиата, научные методы обнаружения плагиата, разбор других нарушений (Double Submission, Redundancy, Salami publication, Meat expander, IMALAS и др.))
  6. Управление научными данными с использованием End Note
  7. Подготовка и публикация научных статей
  8. Работа с ресурсами Thomson Reuters и базами данных Science Direct, Scopus
  9. Консультации по написанию и оформлению собственных научных работ для публикации в журналах с импакт фактором
  10. Принципы редактирования научных публикаций (методология, представление публикаций, структура публикаций, полезное программное обеспечение и др.)
  11. Индексация журналов и их продвижение
  12. Представление в Thomson ISI
  13. Введение PubMed, PMC, Medline, Scopus, EMBASSE, IMEMR, индекс Коперника, DOAJ, ISC, SID, EBSCO и другие подлинные базы данных
  14. Метрические системы для научных журналистики, такие как Impact Factor, Hindex, SJR и т.д.

Семинары вызвали положительные отзывы слушателей, которые отметили высокое качество и актуальность представленного материала, а также профессионализм и компетентность тренеров.

Семинары стали значительным шагом в повышении квалификации и усилении исследовательских возможностей профессорско-преподавательского состава МВШМ, способствуя развитию научных исследований и академической культуры.