ISM

МВШМ

Учебная часть

Ресурсы

Контакты

  В целях обеспечения конкурентоспособности выпускников МВШМ на рынке труда и интернационализации образования и науки в МВШМ действует программа Visiting Professors.

   Приглашенные профессора, читая лекции по своему профилю делятся своими знаниями и навыками, что в свою очередь обогащает багаж знаний наших студентов. Во время лекции происходит не только обмен знаниями, но и культурный обмен между преподавателем и студентами. Лекции приглашенных профессоров являются дополнительным информативным ресурсом для студентов.

 

Приглашенные профессора в рамках программы “Visiting Professors” на 2022-2023гг.

1.    Визит профессора Дитхельм Кляйнера в рамках программы “SES” по проведению мастер-классов и лекции по микробиологии (Германия).
Профессор Д. Кляйнер провел мастер классы и прочитал лекции по актуальным вопросам микробиологии и эпидемиологии, “From Genes to proteins”, “How can bacteria overcome our defense systems”, “Antibiotic and antibiotic resistances”, “ Principles of gene technology” с 15 по 28 мая 2022 года.

2.    Визит д.м.н., профессора Тогузбаевой К.К.  с КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова (Казахстан).
В рамках организации Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов  на тему: «Экологическая устойчивость и здоровье населения» была приглашена Тогузбаевой К.К. в качестве председателя заседания Секции 2: «Влияние факторов окружающей среды на здоровье населения» , также с 6 по 20 апреля 2022 года были проведены мастер классы по методике преподавания профилактических дисциплин и оказания консультационной помощи в разработке совместных проектов между МВШМ и КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.  

3.    Визит к.м.н. Архипова Алексея Николаевича, заведующего кардиохирургическим отделением врожденных пороков сердца, сердечно-сосудистый хирург Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н.Мешалкина (Россия).
С 16 по 18 мая 2022 года Алексей Архипов Николаевич прочитал доклад и провел мастер-класс на тему: "Малоинвазивные технологии в хирургическом лечении" в рамках V ежегодной научно-практической конференции на тему: "Инновационная кардиохирургия". 

4.    Визит профессора Сайеда Амира Гилани проректора по учебной работе Лахорского (Пакистан).    
С 14 по 16 сентября 2022 года профессором Сайедом Амиром Гилани были проведены лекции для студентов на следующие темы: “Объем сертификации в Великобритании для медицинских работников” и “Является ли сонография эффективным инструментом для оценки GIT?    

5.    Визит профессора Татьяны Калгановой Университета Бурнеля, Лондон. 
7 сентября 2022 года состоялся визит Директора Центра последипломного обучения Университета Брунель, Лондон, Великобритания, партнера МВШМ по  проекту  Эразмус Плюс DERECKA, профессора Татьяны Калгановой. Во время визита в МВШМ состоялась  встреча с ректором МВШМ Ахунбаевым С. М., проректором по УВР Усеновой А.А., кординатором проекта Джусуповым К.О., деканом ПДО Бажановой А.Е.  В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество в рамках проекта DERECKA с целью укрепления научно-исследовательского и инновационного потенциала МВШМ, а также   развития академической мобильности ППС и обучающихся.

Программа визита также включала экскурсию по учебным корпусам и Медицинской клинике «VEDANTA» МВШМ. 
Второй визит профессора Татьяны Калгановой состоялся в марте 2023 года.

Профессор Калганова Т. посетила МВШМ и прочитала лекции для студентов и дала интервью относительно сотрудничества МВШМ и Университета Брунеля в Лондоне, и о перспективах постдипломного образования в общественном здравоохранении. 

 

СПИСОК ПРИГЛАШЕННЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПО ДАННОЙ ПРОГРАММЕ:

 

ДР. ЧЕНГ-ХАР ЙИП

Доктор Ченг-Хар Йип, бакалавр медицины (MBBS (Mal)), член королевского колледжа хирургов Эдинбурга (FRCSEd),
Консультант-хирург-маммолог, медицинский маммологический центр  Субанг Джая / Мед. центр Парксити, заслуженный профессор хирургии, Малайский университет, Куала-Лумпур

 

ДР. ХАНС ОРРУ

Д-р Ханс Орру, доктор медицинских наук, доцент кафедры общественного здравоохранения Института общественного здоровья и семейной медицины Тартуского университета - 4 лекции по гигиене окружающей среды для аспирантов - 24-28 июня 2017 г.

ГЕРТ ВАН ДЕР ЛААН

Герт ван дер Лаан — специалист в области медицины труда, основатель Нидерландского центра профессиональных заболеваний. Занимается улучшением здоровья рабочих. Членства: внештатный профессор Международного центра сельского здоровья Миланского университета; Фонд обучения и развития гигиены труда, Хилверсюм, Нидерланды; Медицинский центр VU , Амстердамский свободный университет, Нидерланды

ПОЛ СМИТС

Пол Смитс - консультант Фонда изучения и развития гигиены труда, Нидерланды. Главный педагог в Академическом медицинском центре (AMC) в Амстердаме, ведущий эксперт в области развития и оценки медицинского образования.

ДР. МОХАММАД БАГЕР РОКНИ

Д-р Мохаммад Багер Рокни, редактор Иранского журнала общественного здравоохранения, профессор кафедры медицинской паразитологии и микологии, Тегеранский университет медицинских наук, Исламская Республика Иран

ПРОФ. КЛАУДИО КОЛОЗИО

Проф. Клаудио Колозио, доцент кафедры гигиены труда, научный координатор Международного центра сельского здравоохранения, Сотрудничающего центра ВОЗ и Рабочей группы по общественному здравоохранению DISS. Его основная сфера интересов – гигиена труда в сельской местности, пестициды, диагностика и профилактика профессиональных заболеваний. Он участвовал в нескольких международных совместных проектах, в двух случаях в качестве координатора: Safefoodnet и Tempus-Центральноазиатская сеть образования, исследований и инноваций в области гигиены окружающей среды (CANERIEH). В свете возможностей координации, необходимых для этого проекта, особенно важен опыт, полученный при координации проекта CANERIEH, осуществляемой в Центральной Азии с большинством партнеров, участвующих в этом проекте. Он ведет интенсивную преподавательскую деятельность, подготовил более 50 бакалаврских и магистерских диссертаций и более 10 программ докторантуры, в трех случаях с иностранными студентами. Он является автором или соавтором 100 публикаций в рецензируемых научных журналах, 20 глав в книгах и более 200 презентаций на международных конгрессах (15 в качестве приглашенного докладчика). Он является секретарем Научного комитета по сельскому здоровью Международной комиссии по гигиене труда (ICOH) и вице-президентом Международной ассоциации сельскохозяйственной медицины и сельского здравоохранения.

ЧАНДРАН АЧУТАН

Чандран Ачутан, доктор философии, комплиментарное и интегративное здоровье (CIH), доцент, Медицинский центр Университета Небраски

АНДРЕА Л. СТИДЖ

Андреа Л. Стидж, доктор философии, магистр здравоохранения, эпидемиолог, Национальный институт по надзору за производственной смертностью (NOMS), Национальный институт безопасности и гигиены труда, Центры по контролю и профилактике заболеваний

ПИР-ОЛАФ КАЛИС ДИПЛ-ИНГ

Пир-Олаф Калис изучал экологическую инженерию (ТУ Берлин), образование (ФУ Хаген) и интернет-обучение (ТУ Кайзерслаутен/Германия). С 1992 года работает научным сотрудником Берлинского технического университета в области дальнейшего научного образования. Его работа сосредоточена на «преподавании и обучении с использованием цифровых средств» и защите интеллектуальной собственности. Он возглавляет подпроект tu digit в рамках «Пакта о качестве обучения».

МАЛЬКОЛЬМ ЭНТОНИ МУР

Малкольм Энтони Мур, доктор философии. директор-координатор азиатско-тихоокеанской организации по профилактике рака, корейский онкологический центр, Коян, Корея. Факультет общественного здравоохранения, университет Кхон Каэн, Кхон Каэн, Таиланд

ЛОРЕНА БАККАГЛИНИ

Лорена Баккаглини, PhD, доктор стоматологической хирургии (DDS), магистр наук, доцент MS
Департамент эпидемиологии, Медицинский центр Университета Небраски, Колледж общественного здравоохранения

 

ДР. КАТИ ОРРУ

Д-р Кати Орру, доктор философии, старший преподаватель кафедры социальных исследований Института социальных исследований Тартуского университета - 4 лекции по качественным методам исследования здоровья для аспирантов - 24-28 июня 2017 г.

ДР. КАТРИН ЛАНГ

Д-р Катрин Ланг, доктор философии, доцент кафедры общественного здравоохранения Института общественного здоровья и семейной медицины Тартуского университета - 4 лекции по эпидемиологии для аспирантов -9-11 мая 2018

ДР. КИРСТЕН ПАРНУ

Д-р Кирстен Парну, доктор философии, доцент кафедры общественного здравоохранения Института общественного здоровья и семейной медицины Тартуского университета - 4 лекции по исследованиям в области укрепления здоровья для аспирантов -9-11 июня 2018 г.

ДАРИО КОНСОННИ

Дарио Консонни, доктор медицинских наук, профессор эпидемиологии и статистики Миланского университета, Милан, Италия

Д-Р САНАТ КУМАР ДАЛАЛ

Доктор Санат Кумар Далал, доктор философии, магистр хирургии, суперинтендант MBBS Шри Рамснехи Чикитсалая (больница) и Анушандхан Кендра (исследовательский центр), Бхилвара, Раджастхан, Индия

ФРАНК ВАН ДЕЙК

Франк Ван Дейк — специалист в области гигиены труда/медицины, заслуженный профессор/руководитель Института Коронеля, AMЦ, Университета Амстердама, включая Нидерландский центр профессиональных заболеваний. Председатель научного комитета по охране труда (ICOH SC Education and Training).Членства: Медицинский центр VU, Свободный университет Амстердама, Нидерланды, Фонд обучения и развития гигиены труда, Хилверсюм, Нидерланды; Университет Людвига Максимилиана (LMU) в Мюнхене, Германия.

ЭНЕ ИНДЕРМИТТЕ

Эне Индермитте – доцент кафедры общественного здравоохранения Института общественного здоровья и семейной медицины Тартуского университета. Магистр здравоохранения, доктор философии, исследователь в области гигиены окружающей среды. Ее основными направлениями исследований являются факторы риска для жизни и здоровья в рабочих условиях; уделяет особое внимание качеству питьевой воды и рискам для здоровья, а также микробиологическим факторам риска. Она участвовала в качестве партнера в исследованиях респираторного здоровья Европейского сообщества (ECRHS). Имеет дополнительную подготовку в токсикологии (программа B-TOX) и гигиене окружающей среды. Она принимала активное участие в создании Лаборатории рабочей среды, аккредитованной по стандарту ISO 17025, в университете Техаса (UT). Она отвечает за аналитические методы в микробиологии в лаборатории и имеет 10-летний опыт оценки биологического риска для здоровья в помещениях. Она также является координатором магистерской программы общественного здравоохранения в UT.

ДР. СТЕФАН МАНДИК-РАЙЧЕВИЧ

Доктор Стефан Мандич-Райчевич получил степень доктора медицины в Школе медицины Белградского университета (Сербия), а затем защитил докторскую диссертацию. по гигиене труда и промышленной гигиене в Миланском университете (Италия). Во время работы над докторской диссертацией он занимался исследованиями и практической деятельностью в Международном центре сельского здравоохранения (Сотрудничающий центр ВОЗ) в больнице Сан-Паоло.

Ashraf Nasir Khan

Professor  Dr. Ahsfaq Nasir Khan 
(MBBS -FCPS (Genral surgery) and laproscopic surgeon)
Working as an Associate Professor and consultant G.surgeon at  Capital Hospital Islamabad, Pakistan