ISM

Учебная часть

Ресурсы

Контакты

КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА - одна из стран Центральной Азии, расположенная в западной и центральной части величественных гор Тянь-Шаня и Памиро-Алая. На севере граничит с Казахстаном, на западе — с Узбекистаном, на юго-западе — с Таджикистаном, на востоке и юго-востоке — с Китаем. 93% ее территории находится на высоте более 1000 метров над уровнем моря. Самые высокие вершины страны венчают хребет Какшаал-Тоо, образуя границу с Китаем. Пик Победы, высотой 7 439 м, является самой высокой точкой страны, и считается геологами самой северной вершиной мира на высоте более 7 000 м. Озеро Иссык-Куль, называясь «жемчужиной Кыргызстана», является крупнейшим в стране и вторым самым большим горным озером в мире, уступая лишь озеру Титикака.

Климат Кыргызстана континентальный и засушливый, частично сглаживаемый прохладными дождями за счёт высоких и величественных гор. Времена года чередуются жарким летом и холодной зимой, особенно в горных районах. Климат страны разнообразен: субтропическая погода Ферганской долины и полупустыней Чуйской и Таласской низменностей соседствует с субарктическим климатом в горах. В Кыргызстане зимой необходима теплая одежда. Благодаря своей очень богатой на события бурной истории страна стала домом для многих национальностей. Кыргызы составляют около 75% населения. Население Кыргызстана включает в себя более 80 этнических групп, среди которых, русские, узбеки, казахи, украинцы, уйгуры, дунгане, немцы, корейцы и др.

Все они живут в дружбе и атмосфере межнационального согласия. Отличительными чертами культуры кыргызского
народа являются терпимость, гостеприимство, открытость и гибкость. Народ Кыргызстана очень хорошо относится к другим культурам и народам. Кыргызстан является демократической республикой.

Столицей страны является город БИШКЕК, история которого насчитывает более 130 лет. Город Бишкек с самого начала был подвержен влиянию русской культуры. Большинство старых зданий города построены в типично советском архитектурном стиле, а деревья в парках, бульварах и переулках поливаются системой каналов, построенной жителями Бишкека ещё в середине прошлого века.

Бишкек известен как один из красивейших городов Центральной Азии. В столице Кыргызстана, для её жителей и гостей гостеприимно распахнуты двери парков, музеев, галерей, театров, зданий и открыт доступ к другим культурным достопримечательностям и знаковым местам. Через город протекают две реки - Аламедин и Ала-Арча, берущие начало с ледников и прохладных вершин Кыргызского хребта. Город по праву считается самым зеленым в Центральной Азии, с красивыми бульварами и парками.


ДАТЫ ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРАЗДНИКОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
1 января - Новый год
7 января - Православное рождество
23 февраля - День защитника Отечества

8 марта - Международный женский день
21 марта - «Нооруз» (кыргызский традиционный праздник)
1 мая - Международный день труда
5 мая - День Конституции
9 мая - День Победы во Второй мировой войне
31 августа - День Независимости
** - Орозо Айт (Ид аль-Фитр, мусульманский праздник)
** - Курман Айт (Ид аль-Адха, мусульманский праздник)

 

** - даты корректируются в соответствии с Лунным календарем
Во время празднования в Кыргызстане торжественных дат, установленных в качестве
официальных праздников, большинство магазинов, государственных учреждений и
банков закрываются или же меняют часы своей работы.