ISM

МВШМ

Учебная часть

Ресурсы

Контакты

Наши курсы

ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ: СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА

  Наиболее уязвимым звеном в современном здравоохранении является семейная медицина. Однако именно семейная медицина способна влиять на состояние здоровья населения.   Различия в методике преподавания семейной медицины продиктованы особенностями целей и задач и требуют дифференцированного подхода.   Многие очень важные разделы работы врача известны только в клинике и требуют большого объема дополнительных знаний и навыков, которые необходимы в клинике в …

Читать далее

МОДУЛЬ МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА

Программа для студентов медицинских вузов отражает современное состояние развитият урологии и нефрологии, учитывает задачи преподавания ее, как учебной дисциплины для профессиональной и научной подготовки врачей.   Важным условием совершенствования теоретической и практической подготовки врача, является улучшение качества преподавания одной из базовой и ведущей клинической дисциплины лечебного факультета - пропедевтики внутренних болезней мочеполовой системы. В результате изучения этого предмета у студентов …

Читать далее

МОДУЛЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И КРОВЕТВОРНОЙ СИСТЕМ (ГЕМАТОЛОГИЯ)

  Данная программа рассчитана на студентов высших медицинских учебных заведений. Его основной задачей является освоение студентами методов клинико-физического обследования больного с выявлением отдельных клинических симптомов и синдромов с последующей интерпретацией полученных данных.   В практических занятиях особое внимание следует уделять развитию: - навыки клинического и физического обследования пациента; - интерпретация специальных методов обследования (лабораторного, биохимического, иммунологического, инструментального);   Также большое …

Читать далее

МОДУЛЬ ПО ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЕ

  Программа для студентов-медиков отражает современное состояние развития эндокринологии и учитывает задачи преподавания ее как учебной дисциплины для научно-профессиональной подготовки врачей.   Важным условием совершенствования теоретической и практической подготовки врача является повышение качества преподавания одной из основных и ведущих клинических дисциплин Медицинского факультета - пропедевтики внутренних болезней. В процессе изучения данного предмета у студентов формируются важные профессиональные навыки по обследованию …

Читать далее

СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

  Данная программа предназначена для студентов высших медицинских учебных заведений. Основной её задачей является освоение студентами методики клинического и физикального обследования пациента с выделением клинических симптомов и синдромов патологии респираторной системы как отдельных факторов с последующей интерпретацией полученных при обследовании данных. На практических занятиях особое внимание должно уделяться совершенствованию навыков клинического и физикального обследования пациента, а также интерпретации результатов специальных …

Читать далее

СКЕЛЕТНО-МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА МОДУЛЬ

  Скелетно-мышечная система организма имеет чрезвычайно важное физиологическое значение. Очевидно, что знание основ физикальных и лабораторно-инструментальных методов обследования больных с поражением скелетно-мышечной системы, анализ полученных результатов и определение основных клинических синдромов, с последующим применением полученных теоретических и практических знаний, необходимых при практической работе студентов с пациентами, должны занять существенное место в подготовке студентов-медиков. Кроме того, установление диагноза болезни и назначение …

Читать далее

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ МОДУЛЬ

  Важным условием совершенствования теоретической и практической подготовки врача является улучшение качества преподавания одной из базовых и ведущих клинических дисциплин медицинско­го факультета - пропедевтики внутренних болезней. В процессе  изучения этого предмета у студен­тов формируются важные профессиональные навыки обследования больного, основы клинического мышления, а также аспекты медицинской этики и деонтологии.   Курс пропедевтики внутренних болезней, основанный на модульном изучении желудочно-кишечного тракта, …

Читать далее

ПОЛИКЛИНИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ

  Наиболее уязвимым звеном в современном здравоохранении является амбулаторная медицина. Однако именно эта сфера деятельности способна влиять на состояние здоровья населения.   Различия в методах преподавания в клинике и поликлинике продиктованы особенностями целей и задач и требуют дифференцированного подхода.   Многие очень важные разделы работы врача познаются только в клинике и требуют большого количества дополнительных знаний и навыков, которые не …

Читать далее

ПСИХОЛОГИЯ

  Курс психологии включает в себя изучение основных положений психологии как науки, ее ключевых положений, принципов и методов, механизмов и закономерностей функционирования психики.   Общая трудоемкость: 2 кредита (72 часа) Аудиторные занятия: 36 часов Самостоятельная работа студента: 36 часов Семестр: 4 Итоговый контроль: зачет  

Читать далее

ПСИХИАТРИЯ И НАРКОЛОГИЯ

Клиническая медицина является многоплановой  и сложной динамической системой, в составе которой психиатрия является неотъемлемым элементом. Знание психиатрии как науки о диагностике, лечении и профилактике психических расстройств особенно актуальны при подготовке профессиональных клиницистов в силу  многих причин, основные  из которых необходимо охарактеризовать следующим образом:   Психические расстройства в последние десятилетия вышли на первое место по распространенности и по выраженности социально-экономического ущерба …

Читать далее

СКЕЛЕТНО-МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА

  Скелетно-мышечная система организма имеет чрезвычайно важное физиологическое значение.  Очевидно, что знание  основ физикальных и лабораторно-инструментальных методов обследования больных с поражением скелетно-мышечной системы, анализ полученных результатов  и определение основных клинических синдромов, с последующим применением  полученных теоретических  и практических знаний, необходимых при практической работе студентов  с пациентами, должны занять существенное место в подготовке студентов-медиков. Кроме того, установление диагноза болезни и назначение …

Читать далее

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ

  Важным условием совершенствования теоретической и практической подготовки врача является улучшение качества преподавания одной из базовых и ведущих клинических дисциплин медицинско­го факультета - пропедевтики внутренних болезней. В процессе  изучения этого предмета у студен­тов формируются важные профессиональные навыки обследования больного, основы клинического мышления, а также аспекты медицинской этики и деонтологии.   Курс пропедевтики внутренних болезней, основанный на модульном изучении желудочно-кишечного тракта, …

Читать далее

ПРОПЕДЕВТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ

  Важным условием совершенствования теоретической и практической подготовки врача является повышение качества преподавания одной из основных и ведущих клинических дисциплин Медицинского факультета - пропедевтики внутренних болезней.   Знание основ пропедевтики внутренних болезней имеет первостепенное значение для подготовки врачей всех специальностей. При изучении пропедевтики внутренних болезней формируются важные профессиональные навыки обследования больного, основы клинического мышления, а также аспекты медицинской этики и …

Читать далее

ВВОДНЫЙ КУРС - СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО

  Образовательная программа разработана в соответствии с международными стандартами сестринского дела с учетом изменившейся роли и функций медсестер в современной медицине. В сегодняшние дни много времени уделяется тщательному изучению медицинских манипуляций, процедурам ухода за больными, доклинической подготовке в рамках практических занятий. Однако целью программы является, прежде всего, первичное изучение медицинских манипуляций и получение базовых клинических навыков и навыков клинического мышления, …

Читать далее