"Алыкулду окуйбуз"

По случаю 12 декабря Дня национальной литературы Бишкекский гуманитарный университет организовал международный конкурс для любителей поэзии Кыргызстана и соседних республик под названием «Алыкулду окуйбуз », посвященный великому поэту современности Алыкулу Осмонову.Студенты Иссык-Кульского кампуса МВШМ приняли участие в конкурсе и были награждены дипломами и сертификатами.

Студентов подготовили заместитель декана - Венера Сагындык и преподаватель кыргызского языка - Жумабекова Бурул. Студенты посетили дом Алыкула в Чолпон-Ате, где он провел последние 5 лет своей жизни, и получили информацию о пути писателя, стихах и переводах. Асрар Шайх, студент 2 группы 3 семестра, исполнил песню «30 лет», Атик Латиф, студент 43 группы 5 семестра, исполнил песню «Иссык-Куль», 5 студентов 9 группы 3 семестра исполнили песни Алыкула:
Хузайфа - Урду
Самир на хинди
Суприя — каннада
Вамши - телугу
Шалика - Малаялам

Переводили на свой родной язык и читали выразительно.