На международном фестивале «Руханий байлык», посвященном 95-летию Айтматова и развитию кыргызского языка

По случаю 95-летия Ч. Айтматова прошел международный фестиваль «Руханий байлык», организованный Кыргызской государственной медицинской академией имени И.К. Ахунбаева и Международной Высшей Школы Медицины, который состоялся 21 декабря 2023 года в 15:00 конгресс-холле Кыргызской государственной медицинской академии имени Ахунбаева.

В качестве почетных зрителей на фестиваль приглашены сестра Чингиза Айтматова Розетта Айтматова Торокуловна, заместитель председателя Национальной комиссии по государственному языку при Президенте Кыргызской Республики Орозобекова Жылдыз Калмашевна, представители министерств, преподаватели-профессора и студенты высших учебных заведений.

В международном фестивале приняли участие учебные заведения Кыргызская государственная медицинская академия имени И.Ахунбаева, Международная Высшая Школа Медицины, Международный университет Кыргызстана, «Салымбеков Университет» и представили произведения Ч.Айтматова на кыргызском языке.

В рамках фестиваля состоялась выставка картин по произведениям Ч. Айтматова, художественное чтение стихов, посвященных памяти Ч. Айтматова, исполнение отрывков из его произведений также исполнялись мелодичные песни, обращенные к героям произведений Ч. Айтматова.

По итогам фестиваля переходящий кубок был вручен «Университету Салымбеков». В соответствии с Положением фестиваля «Руханий байлык», проводится раз в 2 года и проходит в одном из вузов-участников.

Розетта Торокуловна, сестра нашего великого писателя, благословила участников и организаторов «Международного фестиваля», посвященного 95-летию Ч. Айтматова, и пожелала им счастливого пути.

Цель фестиваля: ведение делопроизводства на кыргызском языке в медицинских вузах, в которых обучаются иностранные студенты, ознакомление иностранных студентов через кыргызский язык с национальной ценностью и творчеством Ч.Айтматова.

Посмотреть полное видео