На заседании секции “Актуальные вопросы преподавания языков иностранным студентам в высших медицинских учебных заведениях”

Состоялась международная научно-практическая конференця "Инновации в области медицинской науки и образования" посвященной к 20-летию Международной Высшей Школы Медицины. В рамках конференции  велись работы секции «Актуальные вопросы преподавания языков иностранным студентам в высших медицинских учебных заведениях». В секцию председательствовали д.ф.н., к.ф.н., доцент Сооронкулов Гулжигит Умарович и д.п.н., к.ф.н., профессор Биялиев Кутман Абакович.

Были прочитаны следующие доклады: Исаева Мактым Абдыкеримовна – «Актуальные вопросы методики преподавания кыргызского языка как иностранного»,  к.ф.н., доцент социально-гуманитарных дисциплин международного медицинского факультета ОшГУ, Омурзакова Жылдыз Кубанычбековна – «Билингвизм в Кыргызстане: статистика и тенденции», к.и.н., доцент, проректор по учебной работе и развитию государственного языка Международного Университета Кыргызстана, Аманалиева Гульнара Эсенбековна – «Учебник для студентов медицинских факультетов»  к.п.н., доцент кафедры кыргызского языка КРСУ им. Ельцина, Карамендеева Чолпон Жолоновна – «Обучение путем анализа национальной этнокультурной лексики в постоянных группах», к.п.н., доцент кафедры кыргызского языка КРСУ им. Ельцина, Устабаева Гулнур Карыпбековна – «Поднятие вопросов государственного языка в трудах ученого-критика К.Артыкбаева», к.ф.н., и.о. доцента КГУ имени И.Арабаева, Сайдалиева Алтынай Тахировна – «Преподавание государственного языка иностранным студентам (на примере Международного университета “Ала-Тоо”)», заведующий отделом преподавания кыргызского языка Международного Университета Ала-Тоо. Также выступили в лице нашего вуза: Алымкулова Нурия Насипкуловна – «Организация внеклассной работы как способ развития речи для студентов – иностранцев» заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин, Бутешова Айзада Раисовна - «Использование определенных цифровых платформ для самостоятельной работы студентов», к.ф.н., и.о., доцента Международной Высшей Школы Медицины,  Зайыркулова Рима Жеңишовна – «Проблемы сопоставления преподавания эпоса «Манас» и эпоса «Махабхарата» в дисциплине «Манастаануу» в высших медицинских учебных заведениях руководитель отделом государственного языка, Ажибекова Азиза Арстанбековна - «Метод кластера на уроках русского как иностранного языка», старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, Жумабекова Бурул Алымбековна – «Методика преподавания кыргызского языка иностранным студентам» преп. Иссык-Кульского кампуса, Жетимишова Бегимай Жетимишовна - «Профилактическое радио и телемедицина на государственном языке» преп.каф. пропедтерапии и семейной медицины, Туратбек кызы Жазгүл – «Инновационные методы развития творческих навыков при преподавании кыргызского языка иностранным студентам», преп. кафедры гуманитарных дисциплин.

Были заслушаны интересные доклады ученых-профессоров вышеперечисленных учебных заведений и сделаны презентации о методике преподавания языков иностранным студентам, обучающимся в медицинском направлении и роли государственного языка в медицине, методах сравнительного обучения эпосов по дисциплине Манасоведение. В рамках конференции подробную информацию об истории становления кафедры гуманитарных дисциплин МВШМ, пройденном пути, достижениях за 20 лет, проблемах обучения иностранных студентов представила заведующая кафедрой Алымкулова Нурия Насипкуловна. Также гости ознакомились с ​​презентацией создания учебных аудиторий и кабинетов кафедры и работ студентов. В результате было рекомендовано всестороннее развитие межвузовского научно-практического сотрудничества и обмена опытом преподавания языков.