Состоялся хакатон направленный на развитие государственного языка

15-16 февраля 2024 года в Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына состоялось хакатон, который был направлен на развитие государственного языка. Мероприятие открыл ректор Кыргызского национального университета Абдырахманов Толобек Абылович. Мероприятие началось с вступительной речи  и пожеланием успехов мероприятию Заместителя Председателя Кабинета Министров Байсалов Эдиля Жолдубаевича, председателя Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики Осмоналиев Каныбек Осмоналиевича, министра образования и науки КР Кендирбаева Догдуркуль Шаршеевны, заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Тагаев Марат Толомушевича, директора компании ОсОО «ULUT Soft LLC» Окенов Мирбек Турдубековича. От Международной Высшей Школы Медицины в мероприятии приняла участие эксперт-лингвист отдела государственного языка Галиева Диана Акылбековна.

Основной целью и задачей мероприятия являлись:

• Организация хакатона по машинному обучению, сервису преобразования текста в речь для студентов и специалистов;
  • Создание образовательного, дизайнерского и коммуникационного форума, направленного на решение актуальных проблем в области нейронных сетей;
  • Выявление профессиональных команд разработчиков, разработавших перспективные проектные решения по направлениям хакатона.
  • Развитие таких качеств учащихся, как изобретательность, творчество и активность, а также развитие научного кругозора, художественно-эстетических способностей, направленных на развитие государственного языка.

Мероприятие проводилось в формате онлайн и офлайн. На протяжении двух дней все участники хакатона работали в командах, используя свои знания и навыки для создания инновационных проектов, направленных на совершенствование методов обучения, расширение лингвистического ресурса и привлечение внимания к важности сохранения и развития языка. В форуме по разработке программного обеспечения принимали участие 25 команд из 12 вузов Кыргызстана. Общее количество участников – 165. Во время мероприятия прошли интересные дискуссии и лекции. Завершающий этап хакатона включал презентацию команд проектов перед жюри, которое оценивало их по различным критериям, таким как оригинальность, практичность и потенциальное влияние на образовательное сообщество.

В целом, Хакатон представлял собой уникальную возможность для участников проявить свой творческий потенциал и внести свой вклад в развитие государственного языка.