Круглый стол на тему: «Развитие магистратуры по направлению Общественное здравоохранение: вызовы и перспективы»

21.04.2022 г был проведен круглый стол на тему: «Развитие магистратуры по направлению Общественное здравоохранение: вызовы и перспективы»
На круглом столе присутствовали ректор Международной Высшей Школы Медицины к.м.н. Ахунбаев С.М., проректор по Учебно-воспитательной работе Международной Высшей Школы Медицины к.м.н., доц. Усенова А.А., декан Последипломного образования Международной Высшей Школы Медицины Бажанова А.Е., зав.кафедрой Общественного здравоохранения Международной Высшей Школы Медицины Джусупов К.О., специалист деканата Последипломного обучения Международной Высшей Школы Медицины Денисова О.Г., директор Национального
Центра Фтизиатрии Проф. Каратаев М.М., директор Республиканского Центра Укрепления Здоровья Алтымышева Н.А, проф. эпидемиологии Кыргызского Государственного Медицинского Университета им. Ахунбаева И.К. Тойгонбаева В.С., глава странового офиса ВОЗ в Кыргызстане проф. Артыкова Н.П.

Выступили с приветственным словом – ректор МВШМ к.м.н. Ахунбаев С.М.
Декан Последипломного образования МВШМ Бажанова А.Е. выступила с докладом «О программе магистратуры по направлению «Общественного Здравоохранения» в МВШМ». Заведующий кафедрой Общественного здравоохранения МВШМ, руководитель программы Магистратуры по направлению «Общественное здравоохранение» Джусупов К.О. рассказал о компетенциях магистра общественного здравоохранения. Специалист деканата ПДО Денисова О.Г. доложила о результатах опроса магистрантов и преподавателей, занятых в реализации программ магистратуры, по удовлетворенности различными аспектами образовательного процесса. Затем магистрант Ибраимова А. рассказала о своем опыте обучения по программе магистратуры «Общественное здравоохранение» в МВШМ.

В обсуждении приняли участие директор проф. Каратаев М.М., Алтымышева Н.А, проф. Тойгонбаева В.С., проф. Артыкова Н.П.
Далее они дали рекомендации по:

- Структуре УП: При планировании, сначала необходимо проводить анализ и оценивать реально возможности, изучать опыт и примеры, обсуждать содержание для определения плюсов и минусов.
Форма работы с магистрантами, необходимые в обязательном порядке: Кроме лекций и практических, возможность посещения, знакомства с профильными медучреждениями, центрами др., и сотрудничества с ними в плане обучения. Больше самостоятельной работы
- Организации уч. процесса: Быть более открытыми для организации учебного процесса. Важен обмен мнениями между ППС и магистрантами. Проводить конкурсные работы.