Круглый стол

21 февраля – накануне Международного дня родного языка в Образовательно-научно-производственном комплексе «Международный университет Кыргызстана» прошел круглый стол на тему «Формирование кыргызской терминологии, связанной с развитием общества, науки и технологий». В свою очередь, на встрече с участием Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике КР, «Кыргызского энциклопедического и терминологического центра», членов терминкома, профессоров вузов были обсуждены важные мысли о современном состоянии и будущем кыргызской терминологии.

В результате было высказано предположение, что эти соображения должны быть не только изложены на бумаге, но и приданы значение на государственном уровне, что необходимо обратиться к соответствующим должностным лицам с вопросом о создании и обновлении отраслевых словарей терминов. На круглом столе  от МВШМ приняли участие руководитель отдела государственного языка Р.Ж. Зайыркулова, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Н.Н. Алымкулова и старший преподаватель М.А. Кибраева.