Состоялся III форум проректоров по государственному языку на тему «Вопросы развития государственного языка в высших учебных заведениях».

18 января 2024 года в Ошском государственном университете состоялся III форум проректоров по государственному языку на тему «Вопросы развития государственного языка в высших учебных заведениях». Форум открыл  председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при Президенте Кыргызской Республики Осмоналиев Каныбек Осмоналиевич. В форуме приняли участие эксперты отдела мониторинга и анализа реформ управления политических и экономических исследований Администрации Президента КР Жанузакова Кыял Байышевна, заместитель мэра города Ош Кадыров Нурбек Суюнбаевич, спичрайтер секретариата председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики, руководителя Администрации Президента Абылкасымова Тамара Нурмамытовна, а также проректоры государственного языка высших учебных заведений, заведующие кафедрами, специалисты-лингвисты, представители СМИ и другие. От Международной Высшей Школы Медицины в мероприятии приняла участие руководитель отдела государственного языка Рима Зайыркулова.

Были представлены презентации по вопросам реализации Конституционного закона КР «О государственном языке Кыргызской Республики» в вузах. Темы включали «Роль государственного языка в полиязычном образовании», «Некоторые методы повышения грамотности студентов», «Состояние делопроизводства в высших учебных заведениях» и сведения о конституционном законе Кыргызской Республики «О государственном языке» (по данным Infodocs). В рамках вуза прошло обсуждение, вопросы и ответы проректоров о результатах работы, проводимой в вузах Кыргызской Республики по вопросам развития государственного языка, перспективным планам, проблемам, творческой работе, целесообразности обучения по языковым уровням. В итоге форум завершился принятием резолюции.