МИССИЯ И ЦЕЛИ

Цель отдела: Обеспечение контроля и оценки качества образовательного процесса и педагогической деятельности в МВШМ.

Задачи отдела:

• Организация мониторинга реализации образовательных программ на соответствие национальными и международным стандартами.
  • Организация и проведение мероприятий по подготовке вуза и образовательных программ к международной и национальной аккредитации.
  • Организация оценки качества образовательного процесса и педагогической деятельности.
  • Разработка, внедрение и поддержание в рабочем состоянии системы управления качеством образовательного процесса и педагогической деятельности.
  • Координация и информационно-методическое сопровождение по вопросам участия в национальном и международном рейтинге вузов.

Функции отдела:

• Проведение анализа международных и национальных требований к реализации образовательных программ.
  • Проведение анализа ресурсного и информационного обеспечения качества образовательных программ МВШМ (нормативно-правового, нормативно-технического, методического, организационного, экономического, информационно-технического, педагогического) в соответствии с международными и национальными требованиями.
  • Разработка и внесение предложений по повышению качества реализации образовательных программ.
  • Организация и проведение самооценки в рамках подготовки к национальной и международной аккредитации.
  • Информационно-методическое сопровождение и консультирование структурных подразделений по вопросам аккредитации вуза и отдельных образовательных программ.
  • Организация прохождения постаккредитационного периода.
  • Сбор обратной связи от обучающихся по вопросам удовлетворенности образовательным процессом и педагогической деятельностью.
  • Организация и проведение контроля качества учебных занятий.
  • Организация и проведение мероприятий по оценке деятельности ППС.
  • Организация и проведение мероприятий по определению рейтинга ППС и кафедр.
  • Организация и проведение смотра кафедр.
  • Разработка и актуализация документов, регламентирующих систему обеспечения качества образования.
  • Участие в организации мероприятий по повышению квалификации преподавателей и сотрудников по вопросам качества образования.
  • Разработка и внесение предложений по мероприятиям, направленным на улучшение и поддержание качества образования.
  • Взаимодействие с организациями системы образования, с партнерами и другими вузами по вопросам повышения качества образовательного процесса и педагогической деятельности.
  • Изучение и обобщение опыта других вузов по повышению качества образования и разработка рекомендаций по его использованию в МВШМ.
  • Анализ требований по участию МВШМ в национальном и международном рейтингах вузов.
  • Организация участия МВШМ в национальном и международном рейтингах вузов.